Таможенное оформление (таможенная очистка, таможенное декларирование груза или просто растаможка) подразумевает предъявление таможенному органу всех необходимых документов, а также уплату таможенных платежей. Обычно в перечень документов для прохождения процедуры декларирования товаров входят товаросопроводительные и разрешительные документы (ссылка на перечень в разделе полезная информация), а также таможенные декларации оформляемых товаров. Требования к пакету документов могут быть продиктованы такими факторами, как направление (ввоз или вывоз груза клиента), цели перемещения товаров через таможенные границы, условия их транспортировки, выбор таможенного режима, формы расчетов между партнерами, а также, разумеется, код товара по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Как правило, осуществление таможенного декларирования проводится самим владельцем груза или таможенным представителем (брокером).

Рынок внешнеэкономической деятельности в РФ динамично растет и развивается, претерпевая разного рода изменения, реагировать на которые необходимо как можно мобильнее для более эффективной деятельности. Ввиду постоянных изменений и новшеств процедуру таможенного декларирования в РФ можно охарактеризовать как достаточно сложную. Согласно проведенным исследованиям, по сложности прохождения таможенных процедур РФ находится во второй сотне и по данному показателю уступает даже нашим партнерам по Таможенному Союзу – Казахстану и Белоруссии. Сложности в прохождении процедуры декларирования товаров имеют некоторые причины, одна из которых - неоднозначная трактовка положений таможенного кодекса, технологических схем и подзаконных актов в разных регионах страны. Одни и те же положения на практике применяются по-разному в разных регионах. Как следствие - большое количество обращений в судебные органы. Таким образом, наличие региональных особенностей необходимо учитывать в зависимости от того, в каком месте будет осуществлена процедура таможенной очистки. Таможенный представитель "СВТС Альянс" имеет сеть филиалов по всей стране, для того чтобы учитывать особенности каждого региона и оптимизировать все затраты наших клиентов, связанные с оформлением грузов.

Новые тенденции в таможенной сфере - электронное декларирование

Одной из ведущих тенденций на рынке таможенных услуг в настоящее время является переход на 100% электронное декларирование. Сама концепция перехода на электронное декларирование и внедрение информационных технологий при оформлении грузов является абсолютно правильным шагом как в аспекте вопроса упрощения процедур таможенного декларирования, так и противодействия коррупции в таможенных органах. Сложившаяся система работы уже давно показала свою неэффективность и коррупционность. Внедрение информационных технологий, электронного документооборота преследует три важнейшие цели: во-первых, упрощение таможенных процедур; во-вторых, как следствие уменьшение времени таможенной очистки товаров; и, в-третьих, уменьшение предпосылок к коррупционной составляющей сотрудниками таможенных органов.

Использование информационных технологий в процедурах оформления товаров предусматривает наименьшее участие чиновника (сотрудника таможенных органов) при принятии решений о выпуске товара. Именно ликвидация фактора человеческого участия в вопросах таможенного декларирования предотвратит коррупционность процедуры оформления товаров. Таможенным представителем "СВТС Альянс" электронное декларирование успешно осуществляется с декабря 2011 года, и в перспективе мы планируем перейти полностью на использование информационных технологий при оформлении товаров в виду того, что к 2014 году бумажный документооборот будет окончательно исключен.

Ни для кого не секрет, что решение любого вопроса выгодней доверить профессионалам, чем решать самостоятельно. Опыт квалифицированных специалистов ООО "Альфа-Логистик ТЛК" и таможенного представителя "СВТС Альянс" позволит Вам оформить товары оперативно и без лишних затрат.

Таможенное декларирование в Смоленске

Таможенный представитель (брокер) "СВТС Альянс" окажет Вам помощь в таможенном оформлении, взяв на себя все необходимые хлопоты по взаимодействию с таможенными органами. Мы предлагаем своим клиентам воспользоваться комплексным пакетом услуг:

  • подготовка и согласование пакета документов для таможенной очистки;
  • классификация товаров в соответствии с ТН ВЭД;
  • представление интересов наших клиентов в таможенных органах;
  • получение сертификатов, СЭЗ и прочих разрешительных документов, связанных с прохождением таможни;
  • контроль выполнения таможенных процедур;
  • составление внешнеэкономических контрактов;
  • консультации по вопросам таможенного оформления;
  • обслуживание импортно-экспортных операций;
  • размещение грузов на складе СВХ;
  • заполнение всех видов транспортных документов.

 

Расчет таможенной стоимости Вашего груза Вы можете узнать, заказав обратный звонок на сайте, либо обратившись напрямую к нашим менеджерам. Выбирая таможенного представителя (брокер) "СВТС Альянс" в качестве делового партнера, Вы получаете преимущества в скорости, качестве сервиса и цене.

Go to top